Программа пришкольного лагеря дневного пребывания «Солнышко»

Цель программы

Создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников в период летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов наклонностей и возможностей.

Задачи программы

-  формирование нравственных представлений о ценностях культурно-исторического наследия малой родины, семьи;
    -  привитие культуры поведения, моральных устоев, социальных норм, эстетического вкуса, толерантности;
    - сплочение детского коллектива, поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи;
    -  привитие навыков здорового образа жизни, санитарно-гигиенической культуры;
    - профилактика ассоциальных явлений, вредных привычек, употребления ПАВ;
    - укрепление физического и психического здоровья детей и подростков;
    - профилактика детской безнадзорности в каникулярное время;
    - организация работы с детьми группы «особого внимания»;
    -укрепление связей школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и др.;
    - формировать у обучающихся умения объективно оценивать свои природные данные, осуществить выбор профиля, соответствующего способностям и интересам.

Направление деятельности

Время летних каникул составляет значительную часть свободного времени детей. Этот период отдыха и оздоровления наиболее благоприятен для развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Совместные усилия школы и семьи должны быть направлены на формирование у детей школьного возраста нравственных качеств, навыков, умений, необходимых человеку, чтобы стать настоящим гражданином и патриотом своей малой родины. Воспитывать на традициях казаков, быть   верным своей малой Родине и при необходимости стать на её защиту.   Программа предусматривает разнообразные формы работы. Каждый день в соответствии с путеводителем насыщен мероприятиями: посещение ДПЦ «Факел», ЦБС (филиал №3), музей оружия в г.Тула, культурно-образовательных мероприятий с ИММК «Бобрики», досуговых и спортивных мероприятий. В течение дня ребятам будут предложены и познавательные, и развлекательные, и спортивные виды деятельности, все это будет происходить в процессе игры, творчества, выполнения проектов, соревнований.

Краткое содержание программы

Программа содержит:

• пакет нормативно-правовых документов;
    • мероприятия, реализующие Программу;
    • ожидаемые результаты и условия реализации;
    • приложения.

Таким образом имеется возможность в максимальной степени охватить все направления воспитания, развития, обучения детей; реализовать поставленные цель и задачи, в интересной, ненавязчивой, приближенной к реальности и жизненным ситуациям форме. При написании программы учтены принципы, заложенные в воспитательной системе школы.

с 01.06.2020 по 29.06.2020г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.20
    Проведение линейки, инструктажа
    9.15-9.30